联系我们
  • 青岛华诚峰金属制品有限公司
  • 全国服务热线:13616393255
  • 手机:13616393255
  • 邮箱:2506626375@qq.com
  • 地址:青岛市黄岛区王台镇田家窑村村东

奥迪车顶帐篷到底怎么用,不会用可会被罚哦

时间:2018-10-15 10:45作者: 汽车行李箱价格及 来源:青岛车顶行李架   
汽车车顶帐篷



  车顶帐篷这个创造几乎就是自驾游露营者的福音,许多户外露营者都会备有移动帐子,但是在户外地上上建立的便携式帐子根本就形同虚设,气候好了,地上平摊了还好说,遇到去山区露营那几乎就是遭罪。便携式帐子底部好点的有扎实的垫子,略微廉价的就是很薄的一层板子,累了一天之后躺在硌人的板子上,那味道是谁睡谁知道啊。经过自己的经历我是十分推重车顶帐子的。

  我用车载游览帐子现已三年多了,让我户外露营增加了很大的安全性和舒适性。最近阅读网页发现许多人说使用了车顶帐子之后被交警教育或许直接被罚款了,我就疑惑了,这是怎样一回事呢?

  原文引证如下

  【为省钱车顶搭帐子睡觉,三对配偶被交警教育】9日早,高速交警发现在效劳区有两辆SUV轿车车顶多出了两顶高耸的帐子,车顶帐子中有人在呼呼大睡。本来这是三对已退休的配偶相约自驾游。六人为节约游览成本,便想到了在车顶上搭帐子睡觉。执法人员对他们进行了批判教育。

  看了内容我是十分附和交警的做法的,阐明人家交警是为人民安全效劳的,在效劳区里翻开车顶帐子的确很高的,而且效劳区里过往的大货车又十分多,万一挂碰到了,车载帐子连人一起滚落地下,这可不是闹着玩的。

  自己历来不会再闹市区或许高速效劳区翻开车顶帐子使用,这是对自己负责任也是对其他人负责任。

  还有一个事例

  车顶帐子不是想用就能用,你这样用肯定遭罚!

  装置车顶帐子交警开出罚单

  一年前,李先生在自己的越野车顶部装置了一个车顶帐子,可没过几天,他的车就被昆明市公安局交警支队八大队的民警拦下了。交警以为,李先生在车顶加装帐子,归于不合法改装车辆,并开出了200元钱的罚单。

  李先生则以为,假如装置车顶帐子是违法的,为什么不管是网上仍是实体店,一搜就是一大串商家在卖呢?查阅了相关交通法律法规后,李先生向昆明交警支队法制处提出复议。经过审阅,法制处以为李先生加装车顶帐子不归于不合法改装车辆,并吊销了昆明交警八大队对李先生的处分。

  处分被吊销一年后,1月15日,一年前的一幕再次出现,李先生的车在董家湾十字路口被昆明交警一大队民警拦下,民警以为李先生不合法改装车辆,要承受处分。

  “民警处分我的依据是现在我这辆车的外观形状和行车证上的不一样,归于不合法改装。”李先生说,从外观看,他这辆越野车除了车顶多出一个车顶帐子外,其他外观和行车证上的相片并无不同。

  一年前由于同样的事,李先生特别咨询了律师,并查阅了相关交通法律法规,得到的结论是加装车顶帐子并不违法。

  《道路交通安全法》第54条规则,载客轿车除车身外部的行李架和内置行李厢外,不得载货。假如载客轿车用行李架载货,从车顶起高度不得超越0.5米,从地上起全体高度不得超越4米。就此判别,李先生的车顶帐子并没有超支,彻底合法合规,且一年前昆明交警支队法制处的复议现已断定加装车顶帐子不归于不合法改装车辆行为。

  李先生维权车顶帐子再次请求行政复议

  释法

  复议成果承认李先生装置车顶帐子不违法

  这个事例充分阐明了一个问题,车辆装置车顶帐子是不违法的,这是《道路交通安全法》第54条规则的,当然了,我们都是我国好公民,购买车顶帐子的时分一定要注意高度“从车顶起高度不得超越0.5米,从地上起全体高度不得超越4米”。这是审阅规范,假如你购买的车顶帐子超越了法规,那么被罚款也是分分钟的工作。

  

上一篇:车友都看看 青岛车顶行李架加装注意5大事项

下一篇:私加车顶行李架被扣分怎么办?